Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Дошкольное образовательное учреждение
муниципальный детский сад №8
 "СЕМИЦВЕТИК"

8(84454) 5-52-92, 8(84454) 5-35-98

Главное меню

Последние новости

Новости Министерства образования и науки

Версия для слабовидящих Обычная версия

Новости

Новости 1 - 10 из 90
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все
Игра "Зарница"

Опубликовано: 19.04.2024

Воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста - одна из задач нравственного воспитания, включающая в себя воспитание любви к близким людям, к родному поселку, родной стране. Педагогический коллектив нашего детского сада уделяет огромное значение данному направлению деятельности и проводит мероприятия со всеми участниками образовательных отношений по формированию патриотических чувств воспитанников. Одним из таких мероприятий является военно-патриотическая спортивная игра «Зарница». Она состоялась в детском саду 19 апреля в период подготовки к празднованию Дня Победы. В игре приняли участие дети старшей и средней групп детского сада. Ведущий оповестил детей о начале военно - спортивной игры и сообщил об этапах, которые им предстоит пройти. Дети выполнили военно- спортивные задания. На каждом этапе взрослые отмечали правильность выполнения заданий. В одних учитывалась ловкость или меткость, а в других - скорость. Такие мероприятия как «Зарница» способствуют сплочению детского коллектива, развитию физических качеств дошкольников, приобщению детей к здоровому образу жизни, выработке навыков действий в экстремальных ситуациях.

Районное методическое объединение "Использование современных образовательных технологий, как средство повышения качества дошкольного образования"

Опубликовано: 10.04.2024

В настоящее время педагогические коллективы ДОУ интенсивно внедряют в работу инновационные технологии. Поэтому основная задача педагогов дошкольного учреждения – выбрать методы и формы организации работы с детьми, инновационные педагогические технологии, которые оптимально соответствуют поставленной цели развития личности. Своим опытом работы с инновационными педагогическими технологиями поделился коллектив ДОУ МДС № 8 «Семицветик» города Жирновск в рамках методического объединения для воспитателей «Использование современных образовательных технологий как средство повышения качества дошкольного образования». Старший воспитатель Шевченко М.Н. рассказала о том, что принципиально важной стороной в педагогической технологии является позиция ребенка в воспитательно-образовательном процессе, отношение к ребенку со стороны взрослых. Воспитатели Рейн Е.А., Метелина О.В. и Федулова Л.И. рассказали об использовании на практике таких технологий: здоровье-сберегающей, проектной деятельности, речевого развития и проблемного обучения. Субботина О.П. рассказала о инновационной технологии В.В. Воскобовича «Фиолетовый лес», которая является средством интеллектуально- творческого развития ребенка. «Фиолетовый лес» позволяет перейти от привычных занятий с детьми к познавательной игровой деятельности на основе сказочного сюжета. Ольга Петровна подчеркнула, что данная среда содержательно- насыщенная, трансформируемая, полифункциональная, доступная и показала возможные способы ее использования. В заключении Старший воспитатель Шевченко М.Н. сделала вывод, что технологический подход гарантируют достижения дошкольниками высокого уровня развития и в дальнейшем гарантируют их успешное обучение в школе. Для педагога, научившегося работать на технологическом уровне, всегда будет главным ориентиром познавательный процесс в его развивающемся состоянии.

Общие правила антитеррористической безопасности

Опубликовано: 10.04.2024

День космонавтики

Опубликовано: 09.04.2024

День космонавтики – важное событие в жизни нашей страны, и об этом должны знать дети. Очень важно привить детям чувство гордости и уважения к своей стране, её культуре, осознание личной причастности к жизни Родины. Тема космоса всегда интересна детям, поэтому педагоги никогда не оставляют её без внимания. В ДОУ МДС N 8 с 8 по 12 апреля проходит тематическая неделя, посвящённая Дню космонавтики. Воспитанники в течение недели знакомятся с информацией о первом полёте человека в космос, о планетах Солнечной системы, о Вселенной. Ребята учат стихи и песни о космосе. В группах оформлены выставки детских работ, посвящённые этому празднику. Завершением тематической недели в старшей и средних группах прошло музыкальное развлечение «Необъятный космос». Ребята совершили виртуальный полёт в космическое пространство. Полетали на «метеоритах», выложили из звёзд дорожку млечного пути, переносили грузы из одного отсека космического корабля в другой. В ходе развлечения дети показали скорость, ловкость, сноровку, смекалку и умение сопереживать и поддерживать друг друга. Тематическая неделя, посвященная Дню космонавтики, бесспорно, запомнится ребятам и, не исключено, что кто-то из них сам захочет стать космонавтом.

Игровая технология В.В. Воскобовича "Фиолетовый лес"

Опубликовано: 08.04.2024

Эффективное развитие интеллектуальных способностей детей дошкольного возраста - одна из актуальных проблем современности. и Ведущим средств интеллектуального развития ребенка являются развивающие игры. Однако в настоящее время существует значительная проблема, связанная с организацией игровой деятельности детей. Современные игры обладают большим разнообразием, но не всегда соответствуют ФГОС ДО и не несут в себе психолого-педагогическую пользу. Одним из средств интеллектуально - творческого развития ребенка является игровая технология В.В Воскобовича «Сказочные лабиринты игры», и его уникальная развивающая предметно - пространственная среда «Фиолетовый лес». Цель технологии - развитие познавательно - творческих способностей детей в игровой форме, на основе интереса - познания - творчества. «Фиолетовый лес» методическая, развивающая среда позволяющая перейти от привычных занятий с детьми к познавательной игровой деятельности, на основе сказочного сюжета, максимально комфортна, разнообразна в использовании с детьми, доставляет радость. Это является важным не только для интеллектуально - творческого развития детей, но и для сохранения и поддержания здоровья воспитанников. Важно, что среда «Фиолетовый лес» полностью соответствует и выполняет требования ФГОС ДО.

Турнир "Русские шашки 2024"

Опубликовано: 21.03.2024

В соответствии с планом работы отдела по образованию в Жирновске прошел муниципальный турнир "Русские шашки". В турнире приняли участие воспитанники старших групп ДОУ. Шашки – интеллектуальный вид спорта, развивающий способность детей мыслить логически и стратегически. Ребенку нужно думать над ходами, оценивать ситуацию на доске. В ходе игры развиваются психомоторика (дошкольники трогают, переставляют, бьют шашку противника), внимание, сосредоточенность, что так важно для последующего обучения в школе. Большая часть детей в дошкольном возрасте по своей природе очень подвижна и активна, дошкольникам трудно сосредоточить свое внимание на продолжительное время, а эта волшебная игра ненавязчиво формирует у них такое качество, как усидчивость. Целью прошедшего турнира было выявление и поддержка интеллектуально-одаренных детей, развитие познавательного интереса к спортивным играм, воспитание нравственно-волевых качеств у дошколят. В турнире приняли участие воспитанники двух старших групп ДОУ. Данное состязание прошло в дружественной, но напряженной обстановке. Победителем турнира стал Кузьмин Артём, а призером - Проподящев Давид

«Масленица» в Александровском филиале ДОУ МДС № 8 "Семицветик"

Опубликовано: 15.03.2024

На Масленицу в детском саду – очень весело, ведь дети любят этот праздник. Такой русский народный праздник как «Масленица» ежегодно проводится в Александровском филиале ДОУ МДС № 8 "Семицветик" и стал уже традиционным и любимым для детей. 15 марта дети стали участниками проводов Масленицы. Всю неделю они готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. Во время НОД узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай. У нас все знают, что на Масленицу у каждого три дела: с горок кататься, блинами объедаться, и с зимушкой прощаться! Традиционно на празднике мы провожали Зиму и встречали Весну. Как положено на празднике, дети от души веселились: И конечно традиции и игры до сих пор используются в наше время.

Масленица в ДОУ

Опубликовано: 14.03.2024

Масленица – самый весёлый, шумный, любимый, народный праздник. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы. Все дети знают про масленицу, про блины, которые нужно есть и про чучело, которое нужно сжигать. Но знать это одно, а увидеть, а ещё лучше поучаствовать в этом совсем другое дело. В ДОУ МДС № 8 празднование масленицы давно уже стало хорошей и доброй традицией. Весёлый и зажигательный праздник прошел во всех группах и не оставил никого равнодушным. Дети участвовали в конкурсах, читали стихи, водили хороводы и пели песни . Не только дети принимали активное участие в празднике, но и взрослые, которые также пускались в пляс, переняв общую атмосферу праздника и веселья. С восторгом ребята прогоняли Зимушку-зиму и с радостью встречали Красавицу Весну. Так же дети выполнили тематическую продуктивную деятельность. Важность проведения таких праздников велика, ведь таким образом дошкольники приобщаются к традициям родного народа.

Достижения воспитанников

Опубликовано: 14.03.2024

Достижения педагогов

Опубликовано: 14.03.2024

Новости 1 - 10 из 90
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все